Система навыков Дальнейшего ЭнергоИнформационного развития
Новости сайта
07.11.2014 Праздник "Самайн" в Санкт-Петербурге
20.10.14
Самаин - осенняя сказка в Санкт-Петербурге 07.11.14

В октябре во многих культурах евразийского континента проходят праздники. Покров на Руси, День всех Святых (1 ноября) и его канун Хэллуин. В основе этих христианских и христианизированных праздников лежит еще более древний праздник. В кельтской культуре он назывался Самайн, а на Руси - «Велесовы дни».
Отмечался он в октябре вблизи полнолуния. Все праздники древности были связаны с космическими и природными циклами. В культуре русской, кельтской, позже , германской, год был восьмичастным. И, соответственно, отмечались 4 солнечных праздника (около равноденствий и солнцестояния) и промежуточных 4 лунных. Все это называли Коло Богов. Коло, Колесо, но также, и Кол (Ось), вокруг которого это колесо вращается.

Зимой отмечается праздник зимнего солнца – Коляды. Молодой Бог и маленькие дети отмечают его рождение. Поют, прославляют его, Колядуют.

Весеннее солнце – Ярило, чья сила ярится и стремится прорваться жить. И молодежь буйно отмечает масленицу.
Летом взрослый Бог Плодородия. Дарующий бог – Даждь – бог, Купала. И в эти дни взрослые люди составляют купы –пары. Но уже волки встают у ног Бога и вороны садятся ему на плечи. Бог плодородия приобретает атрибуты Бога магов.
Осенью уже старики отмечают Праздник Урожая, праздник осеннего солнца – Хорса. И все меньше ровесников Бога на земле.

И вот приходят «Велесовы дни». Дни октября вблизи полнолуния. Иуже нет ровесников бога на земле среди смертных. Бог уходит в Аннун, туда, откуда все рождается, и где все умирает. Уходит, унося свет, и оставляя за собой двери открытыми. Истончается граница между мирами. И только маги хранят огонь на земле. И в это время можно установить связь с ушедшими предками и получить поддержку богов. Но также и беспокойные духи имеют возможность выйти в мир явленный, Явь. Они встают из холмов – Сидов. Поэтому правильно праздник называется Савайн.

Смертные умирают. И только Тот, кто стремится, Тот, кто бесстрашен, Кто хочет стать дваждырожденным, Тот, кто знает, и только Тот, кто умеет, может использовать эту возможность выбора: Умереть, или Умереть и Родиться вновь. Выбор, Развилка, Перекресток. Внутренний праздник магов, Посвящение.
Внешний символизм праздника не богат. Все огни гасли и зажигались вновь. В эту октябрьскую ночь полнолуния простые люди в страхе сидели по домам. Знать собиралась на пир Коннунга. Волхвы пели ему драпы – хвалебные песни, привлекая У -дачу, дар богинь Судьбы –Урд. Конунг обязан был проводить эту удачу людям. Маги хранили огонь.
Осенью садят озимые. Бросают семя в мерзлую землю. Что происходит с ним под огромным давлением замерзшей воды? Какая трансфомация? Какой потенциал набирает семя, с тем чтобы по весне яро вырваться, взойти, прорваться, жить. Праздник магов! Праздник самосознания! Праздник самотрансформации!

Период, 10 дней вблизи полнолуния, когда открыто все пространство вариантов будущих событий. Своей силой воли, своим желание и намерением маг творит свою реальность, выбирая Свой вариант. Поворотная точка года. Для некоторых – поворотная точка жизни.

В этом году праздник будет проходить в знаковый день 07.11.14 – окно возможностей. Вселенная поддерживает наш выбор, наш Путь, наши обретения!

alt


PDF Печать E-mail
 
Новости сайта

alt
Новейшие психотехнологии уже доступны прямо из дома! Тренинг центр «Возможности человека» впервые проводит онлайн семинары, позволяющие... Далее...

alt
Открыта запись на семинар "Круг Мира. Бесконечность. Перекрёстки", новый авторский проект К.В. Титова Семинар будет... Далее...

alt
Вы хотите стать по праву уверенным в себе? Быстрее и проще достигатьсвоих целей? Научиться управлять... Далее...