Библиотека >> Приглашение к разговору. Новая книга из серии Pro et Contra

Авторы: Бородин Ф Ю
Скачать 6.98 Кбайт
Приглашение к разговору. Новая книга из серии Pro et Contra

Ф.Ю. Бородин
Приглашение к разговору. Новая книга из серии Pro et Contra
Отечественная культура, сама российская государственность по приближении к веку нынешнему как-то заметно мельчала, уступая главную роль прохвостам и опереточным героям (апофеоз бездарной власти знаменовало собою временное правительство). Поэтому, видно, мы не привыкли отслеживать в ней сюжеты и персонажи, вполне годные для эпоса или трагедии. Между тем как сама государственная мифология Pax Russica, унаследованная Петром от Первого Рима, будто подталкивала к небывалому и никогда не бывшему на нашей родине величию.

Особняком стоит, пожалуй, лишь фигура самого Петра Великого - вопреки всем стараниям славянофильствующих публицистов и историков. Человек увлекающийся, поднапрягшись, может расширить список эпических героев, включив в него два-три монарха и три-четыре чиновника.

Обидно, если в этот список не попадет Победоносцев. Человек, за два года до кончины отставленный от дел, наблюдавший крушение всего, за что на протяжении всей своей чертветьвековой государственной деятельности боролся, легенда во всем, начиная от звучной фамилии и кончая известной некрасотой.

" Во всю ширь Литейного проспекта движется пестрая, разнокалиберная и возбужденная толпа, над головами которой реют красные знамена с зажигательными призывами и далеко несется песня: " Вставай, подымайся рабочий народ" . Толпа останавливается против темного двухэтажного дома №62, где много лет живет Константин Петрович, останавливается, чтобы прокричать ему слова ненависти и злобы... Крик толпы доносится до восьмидесятилетнего старца... Он весь в молитве и научном труде... И когда эта толпа шумно и грозно требовала от своих представителей резкого и беспощадного выступления против сложившегося порядка вещей, в создании которого он принимал в свое время такое деятельное участие,... он ничего не противопоставил резким словам осуждения в защиту того, чему так долго и так неустанно служил. Уже холодеющей рукой он протянул лишь своим друзьям и недругам небольшой печатный том, где на обертке значилось: " Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа в новом русском переводе К.П.Победоносцева. Опыт к усовершенствованию перевода на русский язык священных книг Нового Завета" .

Выразительные строчки Бориса Глинского буквально просятся если не на поэму, то на кинофильм в стиле эйзенштейновского Ивана Грозного. Ну, что касается кино, то времена, когда оно было важнейшим из искусств, давно уже миновали, а книги - книгами нас еще балуют.

Книголюбы давно приметили серию pro et contra и каждая книга для них - событие. В книгах этой серии предпринимается попытка собрать самые разнообразные отзывы о творчестве выдающихся личностей отечественной культуры. На счету серии - такие безусловные удачи, как материалы о Н.А. Бердяеве, собранные А.А. Ермичевым (первая книга в этой серии), двухтомник статей о В.В. Розанове, подготовленный В.А. Фатеевым, двухтомник о К.Н. Леонтьеве, собранный А. Корольковым, книга о Николае Гумилеве, подготовленная Ю.В. Зобниным.

Труды Победоносцева, например, все предыдущие года подвергались обструкции. Сначала не жаловала его либеральная пресса, потом - ее духовные наследники - коммунистические литераторы (в первое десятилетие Советской власти, правда, в обличительных целях была напечатана некоторая часть его переписки), три года назад появилась издание карманного формата без должного научного комментария, изобилующее разного рода огрехами. Не стоит и говорить, что к наследию Победоносцева гораздо пристальней относились за границей (при жизни существовали переводы его работ на многие европейские языки, после смерти - исследования как творческого наследия, так и государственной деятельности).

И вот - новая долгожданная книга. Статьи, включенные в нее (составитель - С.Л. Фирсов) демонстрирует резкую поляризцию взглядов на известного деятеля прошлого. В книгу включен полный текст изданного ранее с купюрами " Московского сборника" (в общем-то рискованный, однако оправданный в данном случае шаг) и самые разные материалы - от эпиграммы Соловьева до попытки характеристики Победоносцева по его переписке с наследником Александром Александровичем, проделанной советским историком Ю.В. Готье. Не все представленные в книге точки зрения равноценны (особенно проигрывают спустя годы статьи, развенчивающие идеалы и деятельность известного сановника: нужды нет в огульном осмеянии, если ни достижения, ни промахи его правления не приняты во внимание), однако книга производит цельное впечатление.

Нельзя переоценить замысел издательского проекта pro et contra: подытоживая состояние дел в гуманитарном знании о той или иной фигуре нашего прошлого, они не только имеют самостоятельную ценность, но и весьма существенно стимулируют дальнейшие изыскания в осмыслении наследия прошлого. Они делают возможным продуктивную научную дискуссию. Не откладывая в долгий ящик, позволю себе высказать свои соображения по поводу деятельности обер-прокурора Синода.

Во-первых, знание о нем (да и вообще наше знание истории) странно обезличено, будто история творится если не обстоятельствами, то недоразумениями.

Страницы:  1  2  3