Библиотека >> Несколько замечаний по поводу доктрины космических циклов

Авторы: Генон Рене
Скачать 9.08 Кбайт
Несколько замечаний по поводу доктрины космических циклов

Р.Генон
Несколько замечаний по поводу доктрины космических циклов
Так как мы часто ссылались в разных местах на индуистскую доктрину космических циклов и на ее аналоги в других традициях, нас просят, если не изложить всю эту доктрину целиком, то, по крайней мере, представить ее в самых общих чертах. Нам кажется, что подобная задача является крайне трудной, и не столько потому, что сам по себе этот вопрос очень сложен, сколько в силу невозможности ясно сформулировать на европейских языках определенные идеи, которые совершенно непривычны для западного образа мыслей. Самое большее, что здесь можно сделать, -- это осветить определенные моменты этой доктрины с помощью нескольких замечаний, которые в лучшем случае следует рассматривать как намек на глубинный смысл этой доктрины, а не как ее доскональное объяснение.

Цикл, в наиболее общем понимании этого термина, есть процесс развития какого-то одного уровня Вселенского Проявления (Универсальной Манифестации), а в том случае, если речь идет о малом цикле, -- процесс развития какой-то одной, более или менее узкой и ограниченной модальности данного уровня проявления. Впрочем, в силу закона соответствий, который связывает между собой все вещи, принадлежащие сфере Универсального Существования (1), всегда с необходимостью существует определенная аналогия как между различными циклами одного и того же уровня, так и между основными циклами и их вторичными подразделениями. Именно поэтому во всех случаях при описании различных циклов и можно использовать одни и те же выражения, хотя часто их следует понимать лишь символически, а сущность всякого символизма как раз и основывается на заложенных в природе вещей соответствиях и аналогиях. Здесь мы хотим поянить то, как возникает "хронологическая" форма циклической доктрины, т.е. форма, связанная символизмом времени. -- Поскольку Кальпа представляет собой тотальное развитие одного из миров, т.е. одного уровня или градуса Универсального Существования, то очевидно, что о длительности Кальпы, оцененной с помощью той или иной меры времени, можно говорить лишь исходя из того уровня, одним из определяющих уловий которого является время и который соответствует нашему земному миру. Во всех остальных случаях фактор длительности и фактор временной последовательности, неразрывно с длительностью связанный, могут иметь исключительно символический смысл, основанный на аналогии, и в таких случаях временная последовательность служит лишь образом развертывания ( одновременно логического и онтологического ) "вне-временной" цепи причин и следствий. Но с другой стороны, человеческий язык не способен прямо описать никакие другие уровни, кроме нашего, и поэтому использование такого символизма вполне оправдано и нормально.

Здесь мы не собираемся заниматься такими большими циклами, как Кальпа. Мы ограничимся лишь рассмотрением внутренних циклических делений нашей Кальпы, т.е. рассмотрением Манвантар и их частей. На этом уровне циклы являются одновременно и космическими и историческими, поскольку они непосредственно затрагивают земное человечество, оставаясь в то же самое время тесно связанными с событиями, происходящими в нашем мире и вне человечества как такового. В этом нет ничего удивительного, так как идея рассмотрения человеческой истории в полном отрыве от всего остального является исключительно современной и полностью противоречащей тому, чему учат все традиции, утверждающие, напротив, необходимую и постоянную связь между космическим и человеческим уровнями.

Манвантар или эр Ману(2), следующих друг за другом, всего четырнадцать, и они образуют две семеричные серии, первая из которых содержит прошлые Манвантары и ту, где мы сейчас находимся, а вторая -- будущие Манвантары. Эти две серии, одна из которых относится к прошлому, включая настоящее (являющееся, естественно, непосредственным результатом прошлого) , а вторая -- к будущему, могут быть сопоставлены с семью Сварга и с семью Патала(3). Семь Сварга и семь Патала представляют собой соответственно высшие и низшие по отношению к человеческому уровни (если мы рассматриваем иерархию градусов Универсального Существования или Универсального Проявления синхронно) или уровни, предшествующие человеческому и следующие за ним (если встать на точку зрения причинно -следственного развертывания циклов, понимаемых в символической перспективе временной последовательности). Очевидно, что для нас в данном случае представляется наиболее важным сугубо временное понимание цикла. Благадаря именно такому пониманию, на основании аналогии, упомянутой нами выше, можно увидеть в нашей Кальпе редуцированный образ всех циклов Универсального Проявления. В этой перспективе можно утверждать, что последовательность Манвантар представляет собой отражение в нашем мире иных миров. Чтобы подтвердить это замечание, следует заметить также, что два слова -- Ману и Лока(4) используются индусами для символического обозначения числа 14. Говорить здесь о простом "совпадении" можно только при полном невежестве относительно глубинных причин, стоящих за всяким традиционным символизмом.

Здесь следует рассмотреть также другие соответствия.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12