Библиотека >> Руководство по субмодальностям

Авторы: Макдональд Вилл
Скачать 58.13 Кбайт
Руководство по субмодальностям

Вилл Макдональд.
Руководство по субмодальностям.
Субмодальности — это тонкие различения, которые мы делаем в каждой репрезентативной системе, это разница, которая делает разницу.
Макдональд В.
М 76 Руководство по субмодальностям НПО "МОДЭК", 1994 — 89 с. Воронеж:
ISBN 5-87224-045-7 в НПО "МОДЭК", оформление 1994.
ББК 88.5
М76
Оглавление
Примечание автора. 1
Глава 1. Нюансы значения. 2
Упражнение: исследование визуальных и аудиальных субмодальностей. 3
Упражнение: замешательство в понимании. 6
Упражнение: использование процессов других людей. 10
Упражнение: извлечение мотивационной стратегии. 13
Упражнение: делание вещей лучше, чем они должны быть. 14
Упражнение: "изменение истории" субмодальностями. 15
Таблица 1. Субмодальные описания в языковых паттернах. 16
Таблица 2. Субмодальные различения. 17
Глава 2. Свойственный движению. 19
Упражнение: якорное зацепление, улучшенное субмодальностями. 21
Упражнение: паттерн взмаха. 24
Упражнение: использование субмодальностей для изменения настоящего состояния. 25
Упражнение: изменение верования. 27
Упражнение: заякоривание непосредственно субмодальностями. 29
Упражнение: изменение непосредственно субмодальностями (вариация). 30
Упражнение: приспосабливание паттерна взмаха к индивидуальности. 30
Упражнение: устранение сдержанности (или нет). 32
Упражнение: добавление шипения к вашим ответам. 32
Глава 3. Скребущий поверхность. 33
Упражнение: изучение кинестетических субмодальностей. 33
Упражнение: гештальт сознавания тела. 34
Упражнение: необходимое разнообразие. 34
Упражнение: развитие идиосинкратических якорей. 36
Упражнение: наркотик выбора. 37
Упражнение: субмодальности трансового состояния. 38
Упражнение: ритмическая калибровка. 40
Приложение. 41

Примечание автора.
Все материалы, включенные в эту книгу, основаны на работе Ричарда Бэндлера. Ричард и его учение напоминает мне отрывок из "Дао дэ цзин": "Мудрец не накапливает. Даруя все, что он имеет, другим, он имеет еще больше" (перевод С. D. Lau, Penguin, 1969). Подготавливая этот текст, я много позаимствовал и" транскриптов семинаров, в которых Ричард учил понятиям и практике употребления субмодальностей.
Вилл Макдональд, Сиэттл
Глава 1. Нюансы значения.
То, с чем мы собираемся экспериментировать в пределах широкого фрейма структуры человеческого субъективного опыта, называется субмодальностями. Модальности — это репрезентативные системы: визуальная, аудиальная, кинестетическая, обонятельная и вкусовая . Мы получаем информацию из окружающего мира, используя наши пять чувств, и эти же самые пять чувств используются внутренне, чтобы обрабатывать информацию. Мы видим картины, слышим звуки и имеем ощущения изнутри.
Когда нейро-лингвистическое программирование (НЛП) впервые приступило к изучению субъективного опыта, было обнаружено, что структура значения проявляет себя в специфической последовательности репрезентативных систем, используемых человеком для обработки информации. Эти последовательности репрезентативных систем были названы стратегиями. Позднее было обнаружено, что интенсивность значения имеет непосредственное отношение к субмодальностям или к составным элементам данной репрезентативной системы. Например, в то время как вы вспоминаете приятный опыт, степень удовольствия, которое вы получаете из этого воспоминания, есть прямое следствие цвета, размеров, яркости и дистанции до визуального образа, который вы "держите" глазами своего воспоминания.
Люди используют предикаты (глаголы, наречия и прилагательные), специфические для той репрезентативной системы, в которой они функционируют. Они произносят вещи, подобные "Она просто расстраивает меня" или "Я не вижу никаких альтернатив", или "Я пытаюсь войти в контакт с этой проблемой". В действительности, если вы прислушаетесь языку, используемому людьми, он окажется гораздо более специфическим, чем это. Вы должны начать слушать язык, который они используют, чтобы описывать их опыт и понимать его буквально. Люди будут говорить о "необходимости иметь вещи в перспективе" или "желании некоторой дистанции" от проблемы (см. табл. 1 на стр. 34 для списка предикатов, которые описывают различения субмодальностей). Эти субмодальные описания скажут вам больше о том, что воздействует на кого-то, чем если вы делаете более грубое различение картинками или ощущениями. Чтобы открыть, как субмодальности функционируют, надо сделать первый шаг — узнать, что они действительно существуют. Лучший путь сделать это — начать с маленьких шагов; медленно и методично. Практикуйте это с кем-нибудь еще; тогда вы сможете научиться делать это с собой, и это важно — быть способным делать это с собой. Практика с другим человеком есть вид диссоциации, который делает обучение легче. НЛП не является системой техник — это методология. Рефрейминг, например, не есть НЛП; рефрейминг есть побочный продукт НЛП. НЛП делает модели, и рефрейминг является только одной из таких моделей.
Методология НЛП требует от вас идти медленно и делать сравнения.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34