Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя


Для того чтобы представить себе все в истинном свете, вам нужно увеличить предполагаемое время осуществления проекта раза в три, хотя выполнение некоторых задач требует в пять, а то и в десять раз больше времени, чем это может показаться с первого взгляда. Все зависит от того, насколько реалистично вы привыкли смотреть на вещи. Вспомните о том, как часто ошибаются профессионалы, подсчитывающие стоимость и сроки съемок фильмов.

Шон – владелец инженерной компании, занимающейся компьютерным программированием. Часто для того, чтобы заинтересовать клиента, он назначает более раннюю дату выполнения заказа, чем его конкуренты. Когда подходит назначенное время, а Шон не выполняет обещания, клиенты начинают возмущаться. Двухмесячная работа обычно занимает не менее десяти месяцев. Все эти восемь месяцев задержки Шон пребывает в аду. Вся его энергия уходит на то, чтобы успокоить разъяренного клиента. Иногда ему приходится иметь дело с пятью такими клиентами одновременно.
Наконец дело Шона лопнуло. Он уделял слишком много времени переговорам, чтобы думать о развитии своего предприятия.

Для того чтобы вести дела, Шон должен был бы обладать достаточным мужеством, чтобы смотреть на вещи реалистично и говорить правду своим клиентам. Но он боялся потерять заказы и потому продолжал хитрить и изворачиваться.


17. Фокусируйтесь на работе, а не на времени

Когда мы находимся в цейтноте, к нашей работе примешиваются волнения и страхи, грозящие бедой.
Когда Космический Центр имени Кеннеди запустил десятую ракету шаттл 28 января 1986 года, она вспыхнула, как гигантский фейерверк, убив восемь астронавтов, находящихся на ее борту.
Моей первой мыслью было, что причина аварии состояла в человеческой ошибке, которая произошла из за того, что кто то боялся не уложиться в сроки или превысить бюджет.
Через год причины катастрофы были выяснены – мои предположения оказались верными.
NASA требовало немедленного запуска шаттла несмотря на то, что главный инженер проекта противился этому, утверждая, что это делать рано, так как возникли проблемы с О кольцами. Из за неоправданной спешки и произошла эта трагедия.
Чем можно возместить потерянные жизни? Трагедия произошла по вине человека, который следил за временем, а не за работой.


18. Вам не обязательно делать все сразу

Поздравьте себя с тем, что вы сделали за сегодня (не важно, много это или мало). Сколько ни сделано – все хорошо. Если вы умрете прямо сейчас, вы не будете жалеть о том, чего не успели совершить.


ВЫВОД

Поймите, что фактор времени очень важен для того, чтобы делать меньше и достичь большего. Если время не станет вашим союзником, вы не обретете покоя разума и радости жизни. Настройтесь на время и проводите его с толком. Пусть время станет вашим защитником: не пытайтесь управлять им, примиритесь с его ходом. Заключить мир с временем – значит примириться с самим собой.
После того как вы заключите мир с собой, ваша работа, ваши планы, ваши амбиции будут подкреплены синхронизмом и скрытыми соответствиями вашей жизни.
Для тех, кто состоит в мире с временем, – таких, как Маг Дождя, – способность достигнуть большего, делая меньше, всего лишь одна из миллионов наград, которые предлагает им жизнь.


ОБМЕНИВАЙТЕ ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ, НА ТО, ЧЕГО ВАМ ХОЧЕТСЯ

Вера без дел мертва.
Библия, Послание Иакова 2: 26

Успех никогда не дается бесплатно. Вам приходится расплачиваться за него той монетой, которая у вас есть.
Наш Маг Дождя должен был перестать бездельничать, чтобы стать наилучшим Магом Дождя. Ему потребовалось изучить мистические стихии, которые были причинами засухи, и научиться завоевывать благосклонность природы, чтобы вызывать по желанию дождь. Он посвятил много сил тому, чтобы совершенствовать свое искусство.


ЖИЗНЬ ВСЕГДА ПОЛНА

Когда люди говорят об успехе, то всегда думают о том, чтобы иметь чего то «побольше» – побольше денег, побольше любви, побольше развлечений, побольше уважения. Однако, по зрелом размышлении, мы всегда приходим к тому, что успех – это не что то «большее». Скорее это способность решить, от чего вы готовы отказаться во имя того, чтобы иметь то, что вы действительно хотите.
В каждый момент ваша жизнь полна. Подумайте о том, как вы прожили свой вчерашний день. У вас было двадцать четыре часа, и я уверена, что вы воспользовались каждой минутой предоставленного вам времени. Вы все время делали что то: вы читали, работали, играли, сражались, спорили, боялись, беспокоились, фантазировали, идеализировали, дышали, спали, сидели, смотрели телевизор. Как бы вы ни прожили вчерашний день, это была полноценная жизнь. Вы наполнили каждый ее момент своей деятельностью – даже деятельностью безделья.
Если вам не нравится ваша вчерашняя жизнь, то вам не стоит повторять ее сегодня. Вам нужно отказаться от некоторых вчерашних действий, чтобы освободить место в сегодняшнем дне для того рода деятельности, которая должна принести плоды.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40