Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

Историки же считают эту историю совершенно безосновательной выдумкой, когда то рассказанной одним священником, желающим привлечь детей в свою воскресную школу. Подлинная история человека, которого звали Джоржем Вашингтоном, звучит совершенно иначе.
История жизни Вашингтона повествует о человеке, который прошел сложный путь от обманщика до иконы и наконец обрел истинное величие. Когда мы знакомимся с человеческой стороной Джоржа Вашингтона, наше восхищение им ничуть не блекнет. Наоборот, мы осознаем с еще большей полнотой, насколько велик был Отец Америки.
Авраам Линкольн когда то сказал о Вашингтоне: «Невозможно прибавить света солнцу, как невозможно прибавить славы имени Вашингтона».


1 этап – ДЖОРЖ ГОЛОДЕН



ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

Отец Вашингтона умер, когда мальчику было одиннадцать лет. Два его сводных брата, Лоуренс и Августин получили большую часть отцовских земель. Их обоих также отправили в Англию, чтобы они получили там хорошее образование. Юнец Джорж, не имея ни достаточного состояния, ни приличного образования, пустился в путь, чтобы оставить свой след на мировой сцене.
Когда Джоржу исполнилось шестнадцать, Лоуренс пригласил его жить у себя в Маунт Верноне. Лоуренсу тогда было тридцать, и он был майором в милиции Вирджинии и служил как член Дома Бургессов. Он женился на дочери одного из богатейших людей этой колонии.
Молодому Вашингтону пришелся по душе тот роскошный образ жизни, который вел его брат. Вашингтон гордился своим братом и чувствовал, что он тоже заслуживает всего того, чем обладал Лоуренс: статуса джентльмена, огромного богатства и обширных земель. Ничто так не ценилось в Вирджинии восемнадцатого века, как достижение столь завидного общественного положения.
Молодой Вашингтон повел себя не по возрасту зрело. Находясь в Маунт Верноне и ведя жизнь вирджинского сквайра, он постоянно думал над составлением плана, который должен был помочь ему достичь богатства, к которому он уже начал привыкать.


КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ СИМВОЛОВ УСПЕХА

В юности Джорж был одержим идеей стать «настоящим» джентльменом. Тогда же он и начал собирать символы истинного «джентльменства».

Для того чтобы человек мог называться джентльменом, он должен занимать джентльменскую должность

Во времена Вашингтона должность землемера считалась весьма почетной, приравнивавшейся к положению врача или священника. В 1749 году семнадцатилетний Джорж Вашингтон сдает экзамен и официально становится землемером.

Джентльмен должен иметь землю, чем больше, тем лучше

Работая землемером, Джорж Вашингтон получал хорошие деньги. К двадцати годам он стал владельцем 2 008 акров самой плодородной земли этого района. Безусловно, в качестве землемера Джоржу Вашингтону удавалось отхватывать для себя самые лакомые кусочки. Не вся земля пришла к Джоржу Вашингтону благодаря честной работе. В начале Французско Индейской кампании губернатор Вирджинии, желая привлечь побольше людей в ряды армии, пообещал земельный надел каждому добровольцу. Это предложение не относилось к офицерам, которые, по мнению губернатора, должны были явиться в армию по велению чести аристократа.
В конце восьмилетней Французско Индейской кампании на должность губернатора вступил новый человек, не осведомленный о деталях обещания, данного предыдущим губернатором. Джорж Вашингтон вместе с другими офицерами подменил старую декларацию и стал претендовать на земельный участок в награду за свою службу в армии.
Благодаря этому дешевому мошенничеству, в ущерб всем тем, кто находились под его командой, Джорж Вашингтон приобрел двадцать тысяч дополнительных акров плодородной земли.

У джентльмена должна быть джентльменская жена

В возрасте двадцати семи лет Джорж Вашингтон женился на женщине, которая была в высшей степени достойна называться «женой джентльмена». Его супругой стала Марта Куртис – двадцативосьмилетняя леди – самая богатая вдова во всей Вирджинии.
Обладая деньгами и положением в обществе, Марта Куртис была наделена в глазах Джоржа Вашингтона высшими достоинствами. Благодаря этому браку Джорж Вашингтон стал истинным джентльменом.

Джентльмен должен находиться в джентльменской компании

Обзаведясь джентльменской женой, Джорж Вашингтон стал навещать и принимать у себя своих соседей по Маунт Вернону. Он давал великолепные званые обеды, на которые приглашал лишь тех, кто мог способствовать осуществлению его честолюбивых планов. Он никогда не упускал возможности потереться в компании богатых, влиятельных и знаменитых.

Джентльмен должен заниматься политикой и занимать видное общественное положение

Следуя по стопам своего сводного брата Лоуренса, Джорж Вашингтон решил стать членом «Дома Бургессов». Он не прошел с первой попытки, так как в день выборов не обслужил избирателей горячительными напитками, как это было принято делать. Когда же его избирали во второй раз, Джорж Вашингтон побеспокоился о том, чтобы его бар был полон и вовремя открыт для избирателей. Это подействовало на людей как чары; он был избран членом правительственного корпуса Вирджинии.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40