Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

В любом случае, вам не придется слепо реагировать на ситуацию, теряя равновесие и подвергая себя опасности.


2. Восстановите свои силы и спокойствие

Постоянное реагирование на все раздражители жизни может привести к эмоциональному и духовному истощению. Не важно, как вы уговариваете себя не поддаваться стрессам и перегрузкам, – это не поможет при эмоциональном и умственном истощении и духовном банкротстве.
Ваша жизненная энергия подчиняется тем же законам, что и счет в банке. В центре вашего сердца расположено озеро спокойствия, из которого вы всегда готовы почерпнуть страсть, мудрость и силу. Но вы не можете постоянно черпать из этого озера, ничего не привнося в него. Вам нужно влить в это озеро нектар жизни, прежде чем черпать из него энтузиазм.


3. Переиграйте сцену

Если вы поняли, что прореагировали на совершенно заурядную ситуацию слишком бурно, постарайтесь сразу же успокоиться и взглянуть на вещи по новому. Подумайте, какой должна быть реакция, а затем проиграйте всю сцену перед своим внутренним взором. Повторяя этот процесс снова и снова, вы научитесь контролировать свою склонность к чрезмерному реагированию.


4. Внутренний покой

Как маятник прекращает дико раскачиваться из стороны в сторону, так и человек рано или поздно расслабляется и приходит к той точке, где любая ситуация кажется спокойной и надежной. В этой точке сосредоточены гармония, красота и синхронизм. Практика внутреннего успокоения даст вам все то, что обычно несет в себе медитация, – успокоение разума и снижение стрессовой напряженности. Более того, практика внутреннего покоя постепенно трансформирует ваши поступки от «реагирования» до «спокойного контроля».
Когда Маг Дождя удалился в свой шатер для обретения гармонии, он не просто проспал четыре дня и ночи. Сон – это еще не точка покоя для разума и души. Пока вы спите, ваше тело дергается и ворочается, ваш ум активно создает кошмарные образы. Вы можете отдохнуть по настоящему, лишь найдя истинную точку покоя для своего тела, ума и духа.
Достичь внутреннего покоя гораздо проще, чем считают большинство людей. Это – сама природа бытия. Отдохните в своем сердце.
В следующей главе мы поговорим о способах нахождения точки покоя.


ВЫВОДЫ

Если вы почувствовали разочарование в жизни, если ваши мечты не сбываются тут же, не спешите отдаваться на волю собственной реакции, спокойно проконтролируйте свои поступки.
Наш Маг Дождя владел секретом спокойного управления жизнью и окружающей средой и никогда не поддавался слепым реакциям. Управляя своей жизнью из этой точки, он сумел, делая меньше, достигать большего.


НАЙДИТЕ ТОЧКУ ПОКОЯ

До тех пор пока разум фокусируется на исполнении своих «вечно новых» желаний, он находится в состоянии постоянной усталости.
Перерезав шнур чувственных желаний, найдя новую точку фокусировки разума (внутреннюю вместо наружной), мы находим подлинное удовлетворение.


ИНСТРУМЕНТЫ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА

По мере того как жизнь становится все более сложной, простая логика и поверхностные данные не могут оставаться единственными источниками информации, на основании которых мы принимаем сложные решения. Мы должны преодолеть барьеры очевидного, выйти из туннельного видения стандартного процесса планирования и найти смелые новые решения.
При необходимости мы должны достичь новых границ действительности, лежащих за пределами видимости.
Как Гарвардская Школа Бизнеса, так и ведущая европейская школа бизнеса INSEAD (расположенная в пригороде Парижа) объявили на основании многочисленных исследований, что самыми эффективными инструментами бизнеса в двадцать первом веке станут медитация и интуиция. К такому же выводу пришли и во многих других колледжах.
Господин Клод Рамю, декан школы INSEAD (удостоенный звания Декана Мира), как то сказал мне: «Мы не знаем, как учить людей медитации и интуиции, потому просто построили большой холл для медитаций, где преподаватели, служащие и студенты могут просто спокойно сидеть и практиковать внутренний отдых».
То, что мы называем «новым», на деле является древним способом.
Медитация, наука о доступе во внутренний мир, позволяет нам обнаружить в себе такую мудрость и знания, о существовании которых мы и не подозревали. Это состояние естественного знания, которое чаще всего называют интуицией. Всем тем, что у меня хорошо получается в жизни, я обязана обращению к каналам естественного знания. Информация и мудрость каким то чудесным образом поступают ко мне словно из «ниоткуда».
Благодаря медитации вы сможете открыть в себе бьющий источник безграничной созидательности, невероятной интуиции, обитающей где то внутри вас. Посредством медитации вы можете войти в контакт с собственной огромной силой. Все у вас будет получаться с гораздо большей легкостью, чем прежде, – даже осуществление проекта, к которому вы не знали как и подступиться, вдруг происходит с ошеломительной простотой.


ПРАКТИКИ

Шесть практик, приведенных ниже, были рекомендованы учителями древности всем тем, кто желал, чтобы их активный разум смог найти покой в пространстве сердца.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40