Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя


• Сделайте полный выдох, затем быстро вдохните и выдохните двенадцать раз через нос, осуществляя дыхание нижней частью живота. При этом ваш живот будет вздыматься и спадать, как кузнечные меха, – вдох, выдох, вдох, выдох. Единственная движущаяся часть вашего тела – живот. Плечи остаются неподвижными.
• Одна бхастрика состоит из десяти двенадцати вдохов и выдохов. Но практикующий это упражнение может сократить или увеличить количество вдохов и выдохов, совершаемых за один цикл. Вы можете сделать столько упражнений подряд, сколько хотите. Обычно достаточно четырех пяти таких упражнений.
• Не пытайтесь контролировать дыхание. Цель этого упражнения – позволить дыханию струиться свободно. Возможно, вы обнаружите, что ваш выдох затруднен и замедлен. Вы можете обнаружить, что ваше дыхание происходит само собой. Это значит, что оно перестало зависеть от вашей воли. Это вовсе не значит, что оно вышло из под контроля – скорее, просто ваш разум сейчас не управляет дыханием, дыхание само управляет собой. Вы можете остановиться в любую минуту, когда вам покажется, что этого достаточно.
• Практика этого дыхательного упражнения моментально принесет вам омоложение. Это прекрасное средство для восстановления энергии в течение дня, это также прекрасная подготовка к глубокой медитации.


5. Практика хам са

Святые разных религиозных систем практиковали искусство дыхания и регулирование дыхания и при помощи этих священных техник достигали глубин собственных душ и сердец.
В древности эти практики были строго засекречены. Ученики, чтобы доказать, что они достойны быть посвященными в эту тайну, должны были чистить коровники на протяжении восемнадцати лет.
Во второй книге ессейского Евангелия Мира Иисус сказал: «Мы поклоняемся Святому Дыханию, которое стоит выше всего, что создано. Поглядите же, бесконечный и сверкающий простор, управляющий бесчисленными звездами, – это воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем. И в моменте между вдохом и выдохом заключены тайны Бесконечного Сада».
Стих 24 Виджнанбхайравы гласит почти то же самое: «Вдох входит, а выдох выходит. При фиксации разума на промежутках между вдохом и выдохом человек способен познать истинную природу Бхайравы – Бога».
Ниже перечислены этапы древней техники медитации. Однако даже если вы не станете строго соблюдать очередности, а просто сядете и понаблюдаете за своим дыханием, уже это принесет свои плоды.

• Выберите дома тихое место – желательно комнату, предназначенную для молитвы и медитации. Если это невозможно, отведите для этой цели хотя бы угол комнаты. Для медитации вам потребуется определенное место, так как пространство, с которым вы подсознательно ассоциируете практику, поможет вам быстро войти в соответствующее состояние.
• Наденьте свободные одежды из натуральных тканей – желательно из шелка. На Востоке считается, что шелк способствует усилению духовной энергии. Если вы не готовы воспринять эту идею, то по крайней мере сможете обнаружить, что шелк действует успокаивающе.
• Чтобы создать атмосферу покоя, можно использовать также свечу или благовония. Желательно пользоваться одним и тем же видом благовоний, чтобы запах ассоциировался с медитацией.
• Сядьте на шерстяной коврик или на стул, покрытый шерстяным ковриком. Спина должна быть прямой. На Востоке считается, что шерсть изолирует вас от влияний земной энергии. Для тех, кто с этим не согласен, может быть приемлемой мысль, что ритуал помогает создать настроение.
• Закройте глаза, перенесите внимание на свое дыхание.
• Следите за тем, как дыхание входит и выходит из вашего тела легко и естественно.
• Прислушайтесь к звукам своего дыхания. При вдохе раздается естественный звук хам, при выдохе вы слышите звук са. Хам на санскрите значит «Я есть»; са означает «Тот» – Дух. Люди делают по 21 600 вдохов и выдохов в сутки, и каждый раз повторяют при этом хам са, напоминая себе о своем божественном наследии. «Я есть Тот», кто создал меня. Вы можете думать об этих звуках, не пытаясь произнести их вслух.
• Прислушивайтесь к своему тихому дыханию, при этом фиксируйте внимание на промежутках между вдохом и выдохом. Наблюдайте за этими промежутками, так как сквозь них открываются двери тайны Вселенной и того, что за ней.
• Проведите в таком состоянии от пяти минут до получаса или дольше, если у вас это легко получается.


6. Медитация без медитации

Переживание чувства внутреннего покоя также знакомо и тем людям, которые не занимаются медитацией целенаправленно, так как в конечном счете жизнь – постоянный медитативный процесс. Красота медитативных переживаний также возможна и в повседневной жизни.
Это чувство хорошо знакомо солдату, который на поле битвы вдруг испытывает радость от сознания того, что жив, хотя находится в когтях у самой смерти. Заглянув в глаза страху, солдат видит там Божественную силу. То же самое можно пережить во время приступа ярости. Наш разум вдруг становится невероятно спокойным, так как в центре этих сильных эмоций кроется невероятная сила Вселенной.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40