Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

Единственной бедой было то, что, привыкнув работать «спустя рукава» ради выживания, Терри продолжал в том же духе, выполняя задания для собственной фирмы.
Лиз, агент по продаже оборудования, выработала для себя противоположную, но столь же разрушительную тактику самосаботажа. Она решила, что для того, чтобы сделать себя совершенно необходимым работником на фирме, ей нужно утаивать от своего шефа часть деловой информации. Шефу приходилось буквально вырывать у нее информацию о клиенте, с которой она расставалась столь мучительно, словно у нее вырывали зуб. Она всегда старалась говорить поменьше. Наконец шеф, устав от ее манипуляций, заявил: «Если ты думаешь, что сможешь удержаться на месте, манипулируя и укрывая информацию, то очень скоро окажешься за порогом моей фирмы. Ты должна работать на меня так, как этого хочу я, а не придумывать способы личного выживания».


БУДЬТЕ ГОТОВЫ ЛИЦОМ К ЛИЦУ ВСТРЕТИТЬ НАИХУДШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Пока вы цепляетесь за жизнь всеми правдами неправдами, вы не сможете наслаждаться миром и гармонией. Чем больше вы боитесь оказаться на краю гибели, тем теснее вы льнете к убогой тактике выживания, пока не убиваете жизнь во всем, к чему ни прикасаетесь. В результате простые задания кажутся вам невероятными проблемами, от которых зависит само ваше существование, и всякая радость и веселье покидают вашу жизнь.
Шанкарачарья, индийский философ тринадцатого века, сказал: «Даже величайший воин покрывается испариной страха, когда стоит на поле брани. И все же, хотя его тело боится и разум боится, его дух остается неустрашимым».
Я никогда не попадала в гущу битвы, когда над головой взрываются бомбы и повсюду свистят и звенят пули, но когда я смотрю военный фильм, то задаю себе вопрос: «Что бы я стала делать, окажись я на поле боя?» Очевидно, я стала бы искать самую глубокую яму, в которую смогла бы зарыться. Да, это было бы моим первым инстинктивным побуждением. И все же, если бы я увидела, что там негде укрыться, то, наверное, обняв сам дух смерти, выполнила бы свой долг.
Как только я переключаю свой разум от страха изувечиться на желание обнять сам дух смерти, тут же страх покидает меня и смерть становится моим защитником. В таком состоянии я чувствую себя куда более живой и сильной.
При самых худших оборотах, которые может принять ваша жизнь, допустите возможность того, что вам, может быть, не удастся выжить, и смело взгляните в лицо наихудшим последствиям. Тут вы обнаружите в себе благословенную вспышку мужества, которое коренится в вашем решении не выживать.
Когда вы увидите в смерти возвышенную манифестацию Творца, поймете, что она – близнец рождения, то она уже никогда не будет казаться столь страшной. Когда вы действительно захотите встретиться со смертью, ее дух защитит вас от страха перед болью.
Часто кажется, что на поле боя все пули направлены на самых отъявленных трусов.


СМЕРТЬ ЗАЩИТИТ ВАС

Мой помощник, Тим, рассказал мне о случае, который произошел с ним в Вашингтоне, когда он возвращался в свою гостиницу после выступления на конференции. Дорога, по которой он шел, проходила рядом с районом, славившимся беспорядками. Вдруг он заметил, что его преследуют около десятка бандитов.
Он ускорил шаг, но преследователи не отставали. Погоня продолжалась, и Тим понял, что забирается все дальше вглубь опасного района. Преследователи уже дышали ему в затылок. «Да, – подумал Тим, – это случилось». Он принял возможность, что ему суждено погибнуть этой ночью.
Внезапно он остановился и обернул лицо к бандитам. Его разум, подобно молнии, пронзила мысль: если ему суждено умереть в этот момент, он погибнет. Но смерть не будет концом. А поскольку смерть еще не конец, она должна стать началом какого то иного переживания. Возможно, смерть не так уж ужасна. Как писал суфийский поэт Руми: «Моя смерть обручит меня с вечностью».
Бандиты почувствовали бесстрашие, проснувшееся в Тиме. Когда страх перестал висеть в воздухе, их власть над Тимом кончилась.
Предводитель банды сделал шаг вперед и, протянув руку, сказал: «Что то не так, приятель?» Пожав друг другу руки, они разошлись в противоположные стороны.
Новая подруга Тима, смерть, спасла его.
Принцип, примененный Тимом на улице, относится и ко всей жизни. Чем больший страх вы испытываете, пытаясь выжить, тем больше ошибок вам суждено совершить. Если же вы фокусируетесь на долге, радости и собственной силе и не боитесь сделать ошибку, то глубже понимаете истинное значение жизни.


ХОРОШО ЖИТЬ, ХОРОШО УМЕРЕТЬ

Один великий святой сказал: «Цель жизни состоит в подготовке к моменту смерти. Готовясь к смерти, человек узнает, как следует жить».
Когда ученики спросили Конфуция, как следует почитать духов, тот ответил: «Вы даже не знаете, как следует почитать людей, как вы можете думать о том, как следует почитать духов?»
Когда один ученик спросил: «Могу ли я узнать, что произойдет со мной, когда я умру?» На это Конфуций ответил: «Если ты не знаешь, как жить, как же ты можешь спрашивать о том, как умереть?»
Только живя полноценной жизнью, человек может узнать, как умереть.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40