Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

Однако для того, чтобы хорошо жить, человек должен преодолеть страх перед жизнью, который коренится в страхе смерти. Этот страх манифестирует себя в миллионе обличий – в страхе принимать решения, в боязни идти на оправданный риск, в страхе перед жизнью, в страхе перед страхом. Смелость, которую нельзя объяснить в свете линейной логики, поможет вам подружиться со смертью.


СМЕРТЬ ПРИДЕТ, ЧТОБЫ СПАСТИ ВАС

Представьте себе, что к вам является посланец Небес и говорит, что жить вам осталось всего год. «Весь год, – говорит он, – вы ни разу не пожалуетесь на здоровье, а смерть будет безболезненной. Сейчас вам остается лишь вести жизнь, в которой будет царить гармония. Однако вы должны работать. Вы не можете просто пойти, снять деньги со счета и профукать их».
Составьте список тех дел, которые вам надлежит сделать в следующем году при таких условиях. Затем составьте список того, что бы вы сделали, если бы не знали о дате своей смерти. Сравните их. Задайте себе вопрос, почему они так разнятся между собой? Очевидно, все дело в страхе. Из страха перед ошибками, неверными решениями и их последствиями вы подвергаете риску свою карьеру, да и саму жизнь. Поэтому вы делаете свою работу и ведете жизнь «как обычно».
Если бы вы знали, что вам придется скоро умереть, то не заботились бы так о собственном выживании. Даже если вы наделаете множество ошибок, последствия не будут столь ужасными, так как смерть придет, чтобы спасти вас. Какой бы это ни был период времени – год, три года или тридцать лет, – смерть все равно когда нибудь явится, чтобы спасти вас.
Так чего же бояться? Самое худшее, что вас ждет, – это смерть, а если вы знаете, что представляет собой смерть, то это не столь уж плохая альтернатива.
Люди, узнавшие, что такое смерть, и возвратившиеся к жизни, чтобы рассказать нам свои истории, схожи только в одном – они уже не боятся за свою жизнь. Они готовы рисковать. Они воспринимают жизнь как приключение, а не как тягостную пытку. Вдруг оказывается, что их дела и личная жизнь таят в себе невероятные возможности. Очевидно, вам нередко приходилось слышать от людей, которым пришлось заглянуть в глаза смерти, что их дела, их взаимоотношения с людьми, да и вся жизнь приобрели иное качество.
Джек Лондон писал: «Истинное предназначение человека – жить, а не существовать».
Единственная причина, по которой мы существуем, а не живем, – наш страх не суметь выжить.
Когда мы становимся со смертью друзьями, она защищает нас от всего, что может принести нам вред. Это приносит мир и свободу в наши сердца.


РАЗМЫШЛЕНИЯ О СМЕРТИ СОЗДАЮТ ГАРМОНИЮ

Живя на Тайване, я была ревностной католичкой. На Протяжении десяти лет я ежедневно размышляла о смерти Христа. При этом я обнаружила, что, когда человек созерцает смерть, он многое узнает о жизни. Ниже я привожу лишь неполный список тех преимуществ, которые вы получаете при медитации о смерти. Уверена, что вы сами сможете пополнить этот список:

• Это помогает нам фокусироваться на том, что является по настоящему важным в жизни.
• Это помогает нам взглянуть на проблемы в их истинном свете, так, что они начинают меньше нас тревожить.
• Это снижает стрессовый уровень.
• Это укрепляет нашу связь с Создателем.
• Это помогает нам добиться отрешенности при мысли о потерях и приобретениях, так что мы воспринимаем их с одинаковым спокойствием.
• Это укрепляет нашу внутреннюю свободу и отвагу, позволяя нам заниматься тем, чем мы должны заниматься.
• Благодаря этому в нашей душе кристаллизуется убежденность в том, что настоящая цель жизни – подготовка к моменту смерти; поэтому становится важным каждое мгновение, которое мы живем.
• Это дает нам бесстрашие, так как всякий страх коренится в страхе смерти.
• Но главное, это разбивает наш стереотип «выживания», так что мы можем наслаждаться жизнью и полноценно работать.


О СМЕРТЬ, ГДЕ ТВОЕ ЖАЛО?

На карикатурах смерть обычно изображают как некую тень, мрачную жницу – символ страха. Смерть представляется злобной и нечестивой – не удивительно, что люди страшатся ее.
А что, если представить себе смерть как начало невероятных возможностей, праздник воссоединения с бесконечностью? Когда то от одного человека я услышала мудрые слова: «Люди смеются от радости при рождении ребенка, тогда как ребенок плачет от горя. Люди плачут в печали, когда умирает их близкий, тогда как возрадоваться предстоит лишь умершему». Сила, заключенная в смерти, служит не только тем, кто умер до нас, она направлена на то, чтобы обучить нас своей тайне.
Для того чтобы стать поистине свободным в этой жизни, вы должны научиться взглянуть в глаза своим величайшим страхам, которые удерживают вас от достижения высших целей. Взгляните смерти в лицо – и вы сможете преодолеть самое большое препятствие, которое есть в вашей жизни.


ЗАБУДЬТЕ О ПРОБЛЕМАХ ВЫЖИВАНИЯ, ПОЗНАЙТЕ ЭКСТАЗ ЖИЗНИ

Заботясь лишь о выживании, вы тяжело работаете, пытаясь вести дисциплинированную жизнь, полную добровольных жертв и лишений.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40