Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя


Историки называют Джоржа Вашингтона «великим актером».
Я называю его прекрасным бизнесменом.
Счет 1:0 в пользу Вашингтона.


2 этап – ОТЧАЯНИЕ



ВРЕМЯ СТРАХОВ

Джорж вскоре отправился в Бостон, вооруженный всеми необходимыми документами для командования спешно сформированной Континентальной армией. Всю свою жизнь Джорж Вашингтон только и мечтал о таком признании. Сейчас мечты стали реальностью. Взглянув на свое отражение в зеркале, Джорж Вашингтон должен был честно признаться, что видит перед собой лишь фермера, выращивающего табак. Он знал, как выращивать высококачественный табак. Ему трудно было представить, как он встретится на поле боя с опытным противником.
По прибытии в Бостон Джорж Вашингтон увидел, что его худшим предчувствием суждено было сбыться. Он не встретил там закаленных воинов, готовых сражаться за свободу Америки до последней капли крови, нет, там его ждали растерянные фермеры, знающие толк в зерновых и скоте, но не представляющие себе, как убивать людей на поле боя. Вашингтон пришел в отчаяние – как мог он вести это стадо овец против прекрасно тренированных солдат Британии, самой великой армии мира?


ЗЕРКАЛО ЕГО НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Британцы высадились в Нью Йорке, чтобы сразиться с армией Джоржа Вашингтона. Исход битвы подтвердил основательность его опасений. Его военная подготовка (состоящая из прочитанных им книг) оказалась совершенно несостоятельной. Плохо тренированная армия стала для британцев легкой добычей.
Столкнувшись с ужасами настоящей войны – кровью, болью и криками раненых и умирающих, – многие солдаты не выдержали и дезертировали.
Джорж Вашингтон пришел в полное отчаяние. Ему стало казаться, что он вовсе не великий генерал, а самозванец. Поражение на поле битвы представилось ему отражением внутреннего разочарования в собственной значимости. Сейчас ему уже не кого было винить. Раньше он легко находил козла отпущения, в этом поражении Вашингтону не на кого было спихнуть собственную вину. Он остался совсем один.


БИТВА С ГЕНЕРАЛАМИ

В довершение проблем, Джоржу Вашингтону приходилось вести войну на два фронта: он одновременно сражался с британцами и со своими собственными генералами. Поскольку большинство из генералов, попавших в подчинение Джоржу Вашингтону, в свое время служили в британской армии и были достаточно опытными людьми, они небезосновательно считали, что такой «деревенщине», как их главнокомандующий, скорее пристало управлять стадом коров, чем командовать такими блестящими тактиками, как они. Они сговорились послать Конгрессу доклад о военных провалах Джоржа Вашингтона с требованием его смещения и в то же время открыто отказывались подчиняться приказам своего командира.
К концу 1776 года ситуация стала столь отчаянной, что Джорж Вашингтон всерьез стал подумывать о том, чтобы сбежать на Запад и укрыться там. Вот что он писал в письме к своей кузине: «Я не могу продолжать службу с такой репутацией. В своей жизни я еще не был столь несчастен». Своему младшему брату Джеку он писал с еще большей прямотой: «Мне кажется, что игра подходит к концу».
Итак, в состязании между Роком и Вашингтоном установился счет 1:1.


3 этап – ПРИНЯТЬ СВОЮ СУДЬБУ



ПОБЕДИТЬ ВНУТРЕННИХ ДЕМОНОВ

Мысль о том, что он должен признать себя полным ничтожеством и самозванцем, страшила Джоржа Вашингтона больше угрозы поражения и смерти. Всю свою жизнь он боролся за то, чтобы доказать себе и окружающим, что он чего то стоит. Сейчас он видел свое отражение в зеркале в полный рост. Боль неудачи заставила его пристально вглядеться в это зеркало.
Он понимал, что, если человек претендует на уважение со стороны окружающих, он должен вначале научиться уважать самого себя. Он должен представлять собой что то настоящее, нечто большее, чем пустую фигуру с раздутой репутацией. Прежде чем сокрушить англичан, Джорж Вашингтон должен был сокрушить демонов своего собственного разума.
Прежде чем праздновать победу над миром, следует добиться победы над собой.


ОБРАТИТЬ СВОЙ ВЗОР ВНУТРЬ СЕБЯ

В декабре 1776 года для Джоржа Вашингтона наступило особенно тяжелое время. Срок службы солдат, находившихся в его подчинении, подходил к концу, и они должны были вот вот отправиться восвояси. Полное поражение становилось близкой действительностью. Придя в отчаяние, Джорж Вашингтон человек обратил свой мысленный взор вовнутрь, чтобы посоветоваться с Джоржем Вашингтоном духом.
Боясь потерять репутацию, на создание которой ушла вся его сознательная жизнь, Джорж Вашингтон провалился в бездны собственной души. Его разум прекратил лихорадочно метаться из стороны в сторону и успокоился.
В таком состоянии он смог понять истинное значение чести и признания.
Эти качества не имели ничего общего со всеми теми символами, которые он столь долго коллекционировал – ни с большим домом, ни с поместьем, ни с общественным положением и политической деятельностью.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40