Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

Однажды, принимая участие в национальном соревновании, он пустил мимо цели все свои стрелы. Болельщики были удивлены и спросили у его учителя, как это получилось. «Он боялся утратить свой титул и ударить в грязь лицом, – ответил учитель, – вот почему его глаза ослепли».
С другой стороны, страх может помочь спастись. Мы не подходим близко к огню, так как страх предохраняет нас от ожогов. Благодаря страху мы не выходим в штормовое море на плохо оснащенном судне и не прыгаем с самолета без парашюта.
Мудрый страх проводит нас сквозь жизнь, заставляя осторожно рассчитывать свои шансы. Не испытывали страха лишь те, чья жизнь проходила в монотонном бездействии, те, кто никогда не желал достичь настоящих высот.


4. Жадность

Когда нам не удается добиться исполнения своих желаний, в нашу душу вползает жадность. Нам всего мало, мы не можем остановиться. Человек становится похож на ребенка, который, уминая за обе щеки вкусную пищу, не может оторвать глаз от нетронутой тарелки, стоящей в центре стола. Ему нужно все больше и больше, пока дело не закончится несварением желудка.
Взрослые в этом отношении не столь уж отличаются от детей. Просто дети выбирают более простые цели, тогда как объектом жадности взрослого становится нечто более сложное.
У мужчины может быть красивая жена и прекрасная семья и все же он из за своей жадности позволит себя зачаровать «красотке», которую он еще не покорил.
Жадность, порожденная нездоровым желанием, ведет к печальному концу. Примером тому может послужить президент Клинтон с его неистощимым желанием покорить все больше женщин. Несмотря на то что Клинтон зарекомендовал себя как образцовый лидер, его жадность до женщин поставила под угрозу его пребывание на посту президента и ввергла Белый Дом в кризис.
Но если человек жаден до знаний, добродетелей и мудрости, он приносит пользу всем окружающим. Президент Клинтон также проявляет жадное желание улучшить жизнь американцев и укрепить мир во всем мире.


ВЫВОДЫ

Все эмоции этого мира имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Если вы будете носить туфли на голове, а шляпу на ногах, от этих предметов будет один вред, если же они будут находиться на своих местах, то послужат вам на пользу.
В юности Маг Дождя также руководствовался в своих поступках четырьмя ядовитыми побуждениями. Поняв двойственную природу желания, злости, страха и жадности, он стал присматриваться к своим мотивам и действиям. Он определял каждый раз, что лежит в их основе – отчаяние или вера в жизнь. Благодаря этим наблюдениям он смог превратить четыре ядовитых побуждения в четыре положительные мотивации и завоевывать в жизни победу за победой.


3 СЕКРЕТ. НАЙДИТЕ БОЖЕСТВЕННУЮ СИЛУ



ОТ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕАКЦИЙ К СПОКОЙНОМУ КОНТРОЛЮ

Представьте, как наш Маг Дождя только входит в деревню. Жители деревни не видели и дождевой капли в течение пяти лет. Но на протяжении этих пяти лет они видели, как приходили и уходили маги дождя, не принося никакой пользы, лишь требуя деньги за свою работу. Наш же Маг Дождя, войдя в деревню, должен тонко настроить свой разум, чтобы суметь не реагировать на эмоции деревенских жителей. В противном случае он не сможет надеяться на то, что ему удастся прийти к гармонии в своем внутреннем мире, не говоря уже о достижении гармонии для всей деревни.
Когда вы едете по трассе, вы учитесь реагировать на окружающую вас обстановку. На рабочем месте вы учитесь защищаться от нападок коллег. При деловых переговорах вы реагируете на все предложения, высказываемые партнером. Дома вы реагируете на агрессивность своей жены (или мужа). Благодаря инстинкту выживания реакция на окружающую обстановку стала вашей второй натурой.
Люди с живыми реакциями легко контролируются теми, кто провоцирует эти реакции. Когда вы действуете, руководствуясь лишь реакциями, то легко теряете контроль. Теряя равновесие, вы не можете проявить силу и кажетесь слабым. Но хуже всего то, что вы чувствуете себя слабым.
Неконтролируемые реакции приводят к тому, что вы теряете ориентацию в окружающей обстановке.
Вот некоторые методы, которые помогут вам перейти от непосредственного реагирования к спокойному контролю:


1. Актер и режиссер

Вместо того чтобы непосредственно реагировать на раздражители и совершать необдуманные поступки (такие реакции всегда приводят к тому, что вы отстаете на шаг от человека, провоцирующего вас), представьте, что вы разделены на две половины.
Одна ваша половина остается актером, совершающим тысячи обычных поступков каждый день, тогда как другая половина становится режиссером, спокойно наблюдающим за всем этим представлением. В отличие от своих соперников, чьи поступки продиктованы непосредственной реакцией, вы превращаетесь в команду, состоящую из двух личностей – актера и режиссера.
Режиссер, находящийся в вас, видит подачу мяча намного раньше, чем успевает среагировать актер. Режиссер и принимает решение, следует ли вам отступить в сторону или парировать подачу.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40