Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя



Джентльмен должен носить красный сюртук

Джорж Вашингтон служил в вирджинской милиции в чине майора и вскоре был переведен на должность командующего. Но должность командующего в вирджинской милиции – ничто в сравнении со званием офицера британской армии – признаком истинного джентльменства. Всю свою жизнь Джорж Вашингтон мечтал о том, чтобы занять пост в британской армии.
Вся военная подготовка Джоржа Вашингтона заключалась в чтении двух книг по военному искусству и уроков фехтования. Однако недостаток теоретических знаний и практических навыков не могли помешать Джоржу Вашингтону мечтать о красном сюртуке офицера британской армии.
После подачи бесчисленных заявлений, на которые неизменно приходил отказ, Джорж Вашингтон разочаровался в своей мечте стать офицером британской армии, объясняя себе этот провал дискриминацией, которую проявили к нему, колонисту. Это навязчивое желание стать британским офицером сыграло решающую роль в судьбе Джоржа Вашингтона.


ИЗЪЯНЫ В ХАРАКТЕРЕ ДЖОРЖА ВАШИНГТОНА

На первом этапе своей жизни Джорж Вашингтон совершенно не замечал изъянов собственной персоны.

Его тщеславие

Когда в 1754 году Джорж Вашингтон получил свое первое военное задание во время Франко Индийской кампании, он решил, что у него появился хороший шанс прославиться. Джорж Вашингтон основал форт Нессесити в Грейт Мидоуз, штат Огайо. После первых же ливней форт был залит водой, и Джорж Вашингтон со своими людьми должен был сдаться французам.
Джорж Вашингтон подписал договор о капитуляции, который был составлен на французском языке. Вашингтон не знал французского и потому не понял, что подписывает признание о том, что во время предыдущей битвы убил французского дипломата после того, как тот сдался ему в плен и был заключен под стражу.
Этот документ основывался на том факте, что один индейский вождь, сражавшийся с французами на стороне англичан, как то ворвался в толпу французских пленных и убил дипломата ударом томагавка по голове.
Для того чтобы ответить на обвинения и дать верное объяснение всему происшедшему, Джорж Вашингтон должен был признаться в своем незнании французского языка. Но так как в то время каждый английский джентльмен должен был свободно говорить по французски, Джорж Вашингтон не хотел сознаваться в своем невежестве.

Его манера обвинять окружающих

Безусловно, первая попытка прославиться на поле битвы не увенчалась успехом у Джоржа Вашингтона. Защищаясь, он тут же обвинил офицера, которого назначил своим переводчиком, в профессиональной непригодности. Конечно же, Джорж Вашингтон, не владевший французским, вряд ли мог по достоинству оценить владение этим языком своего офицера. Джорж Вашингтон также обвинил свое начальство в том, что оно необдуманно послало его сражаться в Огайо.
Всю свою жизнь Джорж Вашингтон обвинял окружающих тогда, когда его представления не совпадали с реальным положением вещей. Сталкиваясь с трудностями и неудачами, он чувствовал себя обманутым и преданным.

Его стремление к признанию

В возрасте двадцати лет Джорж Вашингтон отправился в Вилльямсбург на аудиенцию с губернатором Динвидди. На этой аудиенции Джорж Вашингтон подал прошение о назначении на должность майора вирджинской милиции. Для человека, не имеющего военной подготовки, такая должность была недоступной, и прошение было отклонено. Впоследствии Джорж Вашингтон все же был назначен на эту должность, и под его опеку попала часть территории Вирджинии.
Но и тогда этот титул был присужден ему отнюдь не за заслуги, а благодаря его отношениям с лордом Томасом Ферфаксом – дальним родственником жены. Более того, губернатор Динвидди был деловым партнером брата Джоржа Вашингтона, Лоуренса. Из за этого никто не воспринимал Джоржа Вашингтона всерьез в его новой должности. Даже младшие офицеры не желали слушать его.
В 1775 году Джорж Вашингтон отправился на Континентальный Конгресс в Филадельфию, чтобы представлять там Вирджинию. Предметом дискуссии стал сбор налогов и то, как не допускать к этому представителей британских колониальных властей.
Безусловно, Джорж Вашингтон не мог появиться на собрании, не вооружившись планом. Он оказался единственным человеком в делегатском холле, облаченным в героическую генеральскую форму, сшитую по его личному заказу и чертежу – с эполетами и всем прочим.
Говорят, что, прежде чем окружающие решат, годишься ли ты на роль, которую желаешь сыграть в жизни, тебе следует одеться для этой роли, сыграть эту роль и стать с ней единым целым. Сейчас перед Джоржем Вашингтоном открылась возможность исполнить свое самое заветное желание. Он решил, что если члены Конгресса увидят его в этой форме, то тут же назначат его командиром армии Континентального Конгресса.
Как Вашингтон и предвидел, делегаты узрели в нем «именно того человека», который им нужен. Он был сравнительно молод (сорок три года); он имел опыт полевых действий (преимущественно сдачи в плен); он был на нужной стороне в расстановке политических сил (представитель Вирджинии, тогда как Конгресс хотел уговорить Южные Колонии присоединиться к борьбе за освобождение Америки; и, наконец, у него была генеральская униформа.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40