Библиотека >> Секреты Мага Дождя

Скачать 79.69 Кбайт
Секреты Мага Дождя

Они зависели только от того, насколько безоговорочно человек принимает свою Судьбу, насколько точно исполняет обязанности и играет роль, на которую его назначил Творец.


ВАШИНГТОН ОТКРЫВАЕТ ДЛЯ СЕБЯ АКСИОМУ ВНУТРЕННЕЙ ЦЕЛОСТНОСТИ

Войдя в контакт с собственным духом, Джорж Ваингтон установил отношения с Судьбой. Он понял, что его слепое желание стать истинным джентльменом коренилось в недостатке целостности собственной личности.
Вашингтон не мог бы выиграть эту войну, если бы у него не было для этого настоящих мотивов. Все, что он считал столь важным для себя – репутация, общественное положение, высокая должность, – казалось столь же мелким и незначительным, как и его незнание французского. Здесь перед ним открывались горизонты отдаленного будущего, и он увидел, что роль, предназначенная ему, столь велика, что даже смерть казалась слишком низкой ценой за нее.
Как только Джорж отказался от ноши тщеславия, его разум сфокусировался. Каждая клетка его мозга и тела требовала победы над врагом по благородной причине. Теперь он начнет сражаться гораздо более эффективно, как велит его священный долг.
Ему самой Судьбой было предначертано выиграть битву за республику, которая должна была родиться на берегах Америки.
Судьба Американской революции изменилась столь же круто, как состояние души Джоржа Вашингтона. В морозный сочельник 1776 года Джорж Вашингтон собственноручно переменил ход американской истории.


ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

Джорж Вашингтон повел армию в две тысячи четыреста человек через реку Делавэр в разгар снежной пурги, чтобы обрушиться на ничего не подозревающего неприятеля. Его лозунг гласил: «Смерть или победа!» Он и его люди были полны решимости выиграть эту битву или погибнуть в атаке.
Этот Сочельник ознаменовал собой поворот от бесконечных поражений к победе. Джорж Вашингтон отказался от своего гонора аристократа, ведущего войну по всем правилам, и в надежде одержать победу применил коварную тактику. Он ворвался в лагерь неприятеля в три часа утра. Его противники – гессенские наемники – еще крепко спали в своих палатках и не оказали никакого сопротивления.


РОЖДЕНИЕ ИСТИННОГО ЛИДЕРА

В апреле 1781 года англичане ввели войска в Вирджинию и стали тренироваться в стрельбе из пушек прямо в имении Джоржа Вашингтона в Маунт Верноне.
Томас Джефферсон, который в то время занимал пост губернатора Вирджинии, написал Джоржу Вашингтону письмо, в котором призывал его вернуться домой и защитить свое поместье и свой штат. Однако Джорж Вашингтон, находящийся в своем лагере на Гудзоне, отклонил это предложение.
Его мало интересовали мелкие победы. Он знал, что главные силы должны сойтись в единоборстве там, где в то время находился он – на севере. Джорж Вашингтон намеревался выиграть войну, а не отдельную битву.
Вашингтона совершенно не волновало положение дел в Маунт Верноне. Его уже ничто не связывало с его любимым поместьем в Вирджинии. Он больше не был гражданином Вирджинии. Сейчас Джорж Вашингтон был человеком высокого предназначения – гражданином Американской республики – будущей страны, рождение которой станет возможным благодаря его удачным стратегическим операциям.
Сражения между Республиканской армией Вашингтона и Британской Империей стали настоящей борьбой на выживание. Вашингтон знал, что победа возможна лишь тогда, когда у англичан пропадет желание воевать. Он понимал, что не сможет разбить неприятеля в открытом поединке на поле боя, а победит его лишь в том случае, если сможет выдержать тяготы войны дольше.
Джорж Вашингтон и Американская Революционная армия продемонстрировали всю силу своего духа в последней битве – при осаде Йорктауна, которая длилась три недели. Столкнувшись с железной волей к победе и огромной силой духа, англичане вынуждены были отступить.


ПРИЯТИЕ СУДЬБЫ

15 марта 1783 года Джорж Вашингтон, сидя в штабе, был полностью поглощен подготовкой к речи, в которой он призовет американцев прекратить гражданскую войну. Его генералы вовсе не собирались подчиниться Континентальному Конгрессу после победы над колонизаторами и во время войны направляли туда ложные сообщения. Сейчас генералы готовились к штурму Конгресса и намеревались, применив тяжелую артиллерию, требовать своей доли в победе. Они собирались создать диктаторское правительство и провозгласить Джоржа Вашингтона своим королем. Джорж Вашингтон, который всю свою жизнь стремился обрести статус «истинного джентльмена» и стать английским офицером, сейчас получил возможность преобразиться в короля и быть ровней Георгу Третьему. Но того Вашингтона уже не существовало, новый Джорж Вашингтон был совершенно другим человеком.
Представ перед своими людьми, Джорж Вашингтон прочел им свою тщательно продуманную речь и письмо, полученное от Конгресса, с обещаниями выплатить военным все причитающиеся им деньги. Как он и предполагал, люди не поверили обещаниям, что ясно читалось в их глазах. Благодаря своей способности убеждать, ему удавалось вести этих людей за собой сквозь мороз, голод и лишения в кровавые битвы. Но этот дар, казалось, оставил его в минуту славы.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40